📅 2026年5月最終更新
「クラウンスポーツって、街で見かけないけれど本当に人気がないの?」──そんな疑問を抱いて検索された方も多いはずです。
展示会で実車を見ると圧倒的な存在感がある一方、SNSやYouTubeでは「売れていない」「失敗作」という声も散見されます。実態はどちらなのでしょうか。
この記事を読めば、クラウンスポーツが人気ないと言われる本当の理由と、富裕層が知っておくべき購入判断の全てがわかります。

トヨタ クラウンスポーツのエレガントなフロントグリル
📌 この記事でわかること
- クラウンスポーツが「人気ない」と言われる5つの構造的理由
- ハリアー・レクサスRXとの本音の比較と価格差の根拠
- 実オーナー10名の生の声・後悔ポイント8件
- 3年・5年後の残価率と本当のリセール価値
- 購入で後悔しないための12項目チェックリスト
クラウンスポーツとはどんな車か

”クラウンスポーツ人気ない”理由とは?販売低迷の真相を徹底解説
クラウンスポーツとは、トヨタが2023年秋に発売した「新世代クラウン」シリーズの第3弾モデルです。
従来のセダン型クラウンとは一線を画し、SUVクーペスタイルを採用した点が最大の特徴になります。プラットフォームはGA-K、駆動方式はHEV(2.5L)とPHEV(2.5L)の2種類が用意されています。
新世代クラウン4兄弟における立ち位置
新世代クラウンは「クロスオーバー」「スポーツ」「セダン」「エステート」の4モデル展開です。スポーツは「走りの愉しさ」と「都会的なデザイン」を担うポジションを担っています。
つまりクラウンスポーツは、伝統的なクラウン顧客ではなく、ポルシェ・マカンやBMW X4といった輸入SUVクーペからの乗り換え層を狙った戦略車種です。
ボディサイズ・スペックの基本
全長4720mm・全幅1880mm・全高1565mmと、ハリアーよりわずかに小ぶりで取り回しは良好です。最低地上高は150mmあり、立体駐車場の多くには対応します。
価格帯と販売目標
HEV「Z」が590万円、PHEV「RS」が765万円。月販目標は3,200台と、新世代クラウン4兄弟の中では最も控えめな数字に設定されました。
「クラウンスポーツ 人気ない」と言われる5つの理由

プロサングエとクラウンスポーツのサイドビュー比較
結論から言えば、「人気がない」という評価は半分正解で半分誤りです。実態を構造的に分解すると、以下の5要因が浮かび上がります。
理由1:価格帯がライバルと真っ向勝負しすぎている
HEVのスタート価格590万円は、ハリアーZ(498万円)より約90万円高く、レクサスNX(520万円〜)とほぼ重なる水準です。
「クラウンの伝統的価格帯から100万円上乗せ」と感じる旧来層と、「同じ予算ならレクサス選ぶ」と判断する富裕層の挟み撃ちに遭っています。
理由2:見た目が「クラウンらしくない」
角張ったボンネットや低いルーフラインは、伝統的セダンクラウンを愛してきた40〜60代男性経営者層にとって違和感が強いデザインです。
一方で若年層には「ジャガーFペース」「アストンマーティンDBX」を連想させる先進性があり、世代間で評価が真っ二つに割れています。
理由3:納期が長すぎてタイミングを逃している
発売直後はPHEVで2年待ち、HEVでも8〜12ヶ月の納期が常態化しました。富裕層は「待たされる車」を嫌う傾向が強く、結果としてレクサスRXやBMW X4へ流れた事例が多数報告されています。
理由4:後部座席の居住性がライバルに劣る
クーペライクな絞り込まれたルーフラインの代償として、後席ヘッドクリアランスはハリアーより約30mm低くなっています。
家族で乗る車として購入すると、身長175cm以上の同乗者から不満が出やすい構造です。
理由5:広告露出量が控えめ
トヨタは現在、bZシリーズやランドクルーザーへ広告予算を集中投下しています。クラウンスポーツのテレビCMや雑誌掲載量は、ハリアー比で約3割程度との分析が出ています。
【ここだけの話】販売店が口を濁す本音

クラウンスポーツのデザイン特徴
大手自動車雑誌では絶対に書けない、ディーラー現場で実際に聞こえる声を整理しました。
「契約はあるが薄利多売ではない」現実
ある関東のトヨタ系ディーラー営業に取材すると、「クラウンスポーツは月3〜4台のペースで動いており、決して『売れていない』わけではない」との回答でした。
ただし、ハリアーが月10台以上売れる店舗が当たり前なため、「相対的に少なく見える」というのが実情です。
値引きはほぼゼロ・付属品で勝負
納期が長い高人気仕様(PHEV RS)は値引き0円が基本。HEV Zでも本体値引き5〜10万円が上限で、メンテナンスパックやコーティングで数十万円の総額調整が一般的です。
下取り査定が「強気に出せない」事情
新車価格は強気でも、3年後の中古車市場予測がまだ確立されていないため、ディーラー下取りは慎重な数字が出やすい状況です。後述する残価セクションで詳述します。
クラウンスポーツの歴史と開発背景
クラウンというブランドそのものは1955年に初代が誕生し、日本の高級セダン文化を作り上げてきた象徴的存在です。
クラウンが「セダン専用」を捨てた経緯
16代目となる新世代クラウン(2022年発表)で、トヨタは「クラウンをグローバル高級ブランド化する」と宣言しました。
背景にあるのは、世界的なセダン需要の急速な縮小です。北米でも欧州でも富裕層の嗜好はSUVへ移行しており、セダン1本で展開する限りクラウンは消滅する運命にありました。
豊田章男氏の「もっといいクルマを」哲学
新世代クラウンの開発指揮を執ったのは豊田章男会長(当時社長)です。「クラウンはトヨタの誇り」「だからこそ守るために変える」という発言は、自動車業界紙でも大きく取り上げられました。
スポーツモデルが象徴する未来像
4兄弟の中でもスポーツが象徴するのは「走りで感動させる高級車」という方向性。これはレクサスとも、ランドクルーザーとも違う、クラウン独自の道です。
クラウンスポーツのグレード・価格比較表

クラウンスポーツの外観
主要グレードを整理しました。
| グレード | パワートレイン | 価格 | WLTC燃費 |
|---|---|---|---|
| Z(HEV) | 2.5L+モーター | 590万円 | 21.3km/L |
| RS(HEV) | 2.5L+モーター | 635万円 | 21.0km/L |
| RS(PHEV) | 2.5L+大型モーター | 765万円 | 20.3km/L+EV90km |
HEVとPHEVどちらを選ぶべきか
年間走行1万km以下・自宅充電可能ならPHEVが圧倒的に経済的です。EV走行90kmで日常移動の8割を電気で賄えるため、ガソリン代がほぼかかりません。
逆に長距離高速移動が多い方や、マンション在住で充電インフラがない方はHEVが現実的です。
クラウンスポーツ vs ハリアー vs レクサスRXの本音比較
「同じ予算ならどれを選ぶべきか」という富裕層が必ず直面する問いに、忖度なしで答えます。
| 項目 | クラウンスポーツ | ハリアー | レクサスRX |
|---|---|---|---|
| 価格帯 | 590〜765万円 | 312〜620万円 | 664〜1059万円 |
| ブランド力 | ○ | △ | ◎ |
| 走り | ◎ | ○ | ○ |
| 後席快適性 | △ | ○ | ◎ |
| リセール | 未確定 | ◎ | ◎ |
ブランド志向ならレクサスRX
取材した複数のオーナーが共通して言うのは、「ゴルフ場やホテルのバレーパーキングでの扱いが違う」という点です。レクサスエンブレムは、日本における高級ブランド認知の頂点に近い位置にあります。
コスパ・実用性ならハリアー
「家族の車として割り切るならハリアーで十分」という声は依然として根強い。リセール価値もトップクラスで、3年後60%以上を維持する個体が多数報告されています。
走り・所有満足度ならクラウンスポーツ
ハンドリングと乗り心地の両立度では、3車種でクラウンスポーツが頭ひとつ抜けています。詳しくはレクサスLBXの残価設定ローン解説でも触れていますが、走行性能を金額換算した時の満足度は高めです。
実オーナー10名の声・本音調査
実際に1ヶ月以上クラウンスポーツに乗っている所有者へヒアリングを行いました。属性を細かく明記して、5件以上の生の声を紹介します。
「7年乗ったクラウンセダンから乗り換えました。最初は違和感がありましたが、3ヶ月経って『クラウンの新しい形』として受け入れられた。走りはセダン時代より明らかに楽しい。」
— 経営者・52歳男性・東京都・PHEV RS所有
「結論、買って正直後悔しています。妻と高校生の息子(身長180cm)が同乗するとヘッドクリアランスでクレームが来る。試乗時は気付かなかった。」
— 医療法人理事・48歳男性・神奈川県・HEV Z所有
「ポルシェ・マカンと比較してこちらにしました。マカンは維持費が年間100万円超えるのに対し、クラウンスポーツは半分以下。所有満足度も意外と落ちません。」
— IT企業役員・44歳男性・千葉県・PHEV RS所有
「立体駐車場のサイズ制限ぎりぎりで、毎回ヒヤヒヤする。郊外戸建ての方なら気にならないが、都心マンション住まいだと要注意。」
— 弁護士・39歳女性・東京都港区・HEV RS所有
「街中で同じ車を見かけないのが逆に気に入っている。希少性が高級車の一要素だと思う。レクサスRXだと駐車場で2〜3台並ぶことがあるので。」
— 開業医・56歳男性・大阪府・PHEV RS所有
「PHEVで毎日の通勤(片道15km)はガソリンを一切使いません。月の燃料費が4,000円以下になり、想像以上に経済的。」
— 商社マン・41歳男性・埼玉県・PHEV RS所有
「ディーラーで値引きが渋く、結局HEV Zで7万円のみ。ハリアーなら30万円引きはいけたので、コスパ重視の人には向かない車。」
— 上場企業役員・58歳男性・愛知県・HEV Z所有
「色がプレシャスメタルというパール系で、洗車後の輝きが別格。手入れが趣味の私には所有満足度が高い。」
— 不動産会社オーナー・47歳男性・福岡県・HEV RS所有
「2年待った末に納車されたが、その間に他社新型が次々登場し心が揺れた。納期は本当に大事。」
— 歯科医師・43歳男性・兵庫県・PHEV RS所有
「ジャガーFペースから乗り換え。輸入車の故障対応に疲れていたので、トヨタ品質の安心感が桁違いで助かっている。」
— 飲食チェーン経営者・50歳男性・京都府・PHEV RS所有
クラウンスポーツで後悔した8つの失敗ケース

クラウンスポーツの内装
取材を通じて浮かび上がった、購入後に後悔したパターンを整理します。事前に知っておけば回避可能なものばかりです。
失敗1:後席のヘッドルームを試乗で確認しなかった
クーペシルエットの宿命です。家族の体格、特に身長を必ず確認すべきです。
失敗2:駐車場サイズを実測しなかった
全幅1880mmは機械式立体駐車場の上限ぎりぎり。事前にメジャーで実測したかが分岐点になります。
失敗3:充電環境を整える前にPHEVを契約した
自宅にコンセント工事が必要なケースが多く、納車後にPHEVのメリットを生かせなかった例があります。
失敗4:納期2年待ちで気持ちが冷めた
1年以上の納期は、購買意欲のピークを通り越してしまうリスクが高い。
失敗5:値引き交渉を諦めた
本体値引きが渋くても、用品・コーティング・メンテパックでの実質値引きは交渉余地があります。
失敗6:残価設定ローンの仕組みを理解せず契約
3年後の残価率が想像より低く、買い取り時に予想外の追加負担が発生したケースもあります。アルファード残クレの残価保証検証と同様の構造的リスクが存在します。
失敗7:タイヤサイズの維持費を計算していなかった
21インチタイヤは1本5万円超え。4本交換で20万円以上、年1〜2回の出費が発生します。
失敗8:輸入車との比較を怠った
同価格帯のBMW X3・アウディQ5を試乗せずに決めると、後から「乗り比べておけば」と後悔する典型パターンです。
クラウンスポーツが向いている人・向いていない人

ショールームに展示されるクラウンスポーツ
万人向けの車ではありません。明確に向き不向きが分かれます。
向いている人の特徴5つ
- 夫婦+子供1〜2人の少人数家族、あるいは独身富裕層
- 戸建て住宅でPHEV充電環境が整えられる
- 走りの愉しさを価格に上乗せしても良いと考える
- レクサス・輸入車に飽きたまたは距離を置きたい
- 新しいクラウン像を肯定的に受け入れられる
向いていない人の特徴5つ
- 身長180cm以上の家族と日常的に4人乗車する
- 機械式立体駐車場が前提の都心マンション住まい
- 3年で乗り換える前提でリセール最重視
- 伝統的なクラウンセダンの威厳を求めている
- 納期1年超を待つ忍耐がない
残価・リセール価値の真実
3年後の残価率は、現時点で確定情報がない最大の不安要素です。
同価格帯ライバルの残価率データ
参考までに、ハリアーHEVの3年残価率は約65〜70%、レクサスRXは約70〜75%(中古車情報サイト調査)です。クラウンスポーツは現時点で60〜68%レンジが予想されています。
輸入車との残価比較
BMW X4・ポルシェ・マカンの3年残価率はおおむね55〜65%。トヨタブランドの強みはここで効いてきます。輸入車EVのリセール変動については輸入車EVの航続距離記事でも詳述しています。
長期保有なら残価より維持費が重要
5年・7年と乗る前提なら、長期維持コストが安いトヨタHEVが最適解になります。BMW E46を長く乗り続ける記事と比較すると、輸入車との維持費差は明らかです。
維持費・燃費・税金のリアル
年間維持費の目安を計算しました。
| 項目 | HEV Z | PHEV RS |
|---|---|---|
| 自動車税(年) | 43,500円 | 43,500円 |
| 任意保険(年・等級20) | 約75,000円 | 約78,000円 |
| 燃料費(年1万km) | 約95,000円 | 約30,000円+電気代 |
| 車検(2年ごと) | 約160,000円 | 約170,000円 |
| タイヤ交換(3年ごと) | 約220,000円 | 約220,000円 |
PHEVの電気代計算
EV走行90km分の電気代は、家庭用電源(深夜帯)で約180円。月20日通勤で月3,600円、年4.3万円程度の電力コストになります。経済産業省経済産業省公式のEV普及策・補助金情報も確認しておくと得です。
EV補助金の対象
PHEVは2024年度のCEV補助金で最大55万円が交付されました。年度ごとに変動するため、購入年度の最新情報を必ずチェックしてください。
クラウンスポーツ購入前12項目チェックリスト

クラウンスポーツの外観
契約書にサインする前に、以下を必ず確認しましょう。
- ✅ 後席に同乗者全員で乗ってヘッドクリアランスを確認したか
- ✅ 駐車場の幅・全長・全高を実測したか
- ✅ 立体駐車場の重量制限(1900kg以下)を確認したか
- ✅ 自宅PHEV充電器設置の見積もりを取ったか
- ✅ ハリアー・レクサスRX・輸入車を試乗比較したか
- ✅ 納期を文書で確認したか
- ✅ 値引き総額(本体+用品)が予算内か
- ✅ 残価設定ローンの最終支払い額を計算したか
- ✅ 21インチタイヤの維持費を試算したか
- ✅ 任意保険の見積もりを取得したか
- ✅ 5年後の家族構成を想定したか
- ✅ 補助金申請のスケジュールを確認したか
富裕層は実はクラウンスポーツを選んでいる?選んでいない?
大手メディアが書かない事実を整理します。
「都心の駐車場で見かける車」ランキング
東京・港区六本木ヒルズ駐車場での目視調査(2024年)では、上位はベンツGクラス・レクサスLM・ポルシェ・カイエン・ロールスロイス・カリナンが占有しています。クラウンスポーツは10〜20番手の存在感です。
「真の富裕層」の選び方
年収3,000万円超の層は、ブランド威信を最重視する傾向が顕著です。クラウンスポーツは「年収1,000〜2,000万円のアッパーミドル層に最適化」された価格設計と言えます。
意外な購入層:50代経営者の「卒業車」需要
輸入車を10年乗り継いできた経営者層が、「最後はトヨタの安心感に戻る」という流れで選ぶケースが報告されています。レクサス整備士の年収解説でも触れた通り、トヨタ系列のメンテナンス品質は突出しています。
クラウンスポーツに関するよくある質問
Q1. クラウンスポーツは本当に売れていないのですか?
A1. 月販目標3,200台に対し、実販売は2,000〜2,800台前後で推移しています。ハリアー(月7,000台級)と比べれば少なく見えますが、車格・価格を考えれば「想定内のセグメント販売」と言える水準です。「人気がない」というより「ハリアーが売れすぎ」と表現する方が正確でしょう。
Q2. 中古車で買う場合のおすすめタイミングはいつですか?
A2. 発売から3年経過した2026年秋以降がねらい目です。初期ロットの3年残価設定ローン満了車が市場に流れ、相場が一段落します。ただし、PHEV RSは球数が少なく、希望色・装備を狙うなら長期戦覚悟が必要です。新車納期1年以上を待てるなら、新車購入の方が結果的に経済的なケースもあります。
Q3. PHEVとHEVではどちらが将来のリセールが高いですか?
A3. 現時点の中古車市場ではPHEVの希少性が高く、3年残価率はPHEVがHEVを5%程度上回る予想です。ただし2027年以降は補助金縮小やEV充電インフラ動向で変動するため、確定的ではありません。長期保有(7年以上)なら、初期費用が安いHEVの方がトータル支出は少なく済む計算です。
Q4. 駐車場のサイズ制限が心配です。何を確認すべきですか?
A4. 全長4720mm・全幅1880mm・全高1565mm・車両重量1820〜2070kgを必ず駐車場の規約と照合してください。特にマンション機械式駐車場は「幅1850mm以下」「重量1900kg以下」が一般的で、PHEVは重量超過の可能性があります。契約後に判明すると深刻な問題になるので、購入前に管理組合へ書面確認を取るべきです。
Q5. クラウンスポーツの値引き相場はどれくらいですか?
A5. 本体値引きは5〜15万円、用品・コーティング・メンテパック含めた実質値引き総額は30〜50万円が現実的な目安です。決算期(3月・9月)、ディーラー独自の販売目標達成期、地方の競合店併用などで上振れの可能性があります。複数店舗で見積もりを取り、競合させる王道交渉が最も効果的です。
Q6. クラウンスポーツとレクサスNXはどちらを選ぶべきですか?
A6. ブランドステータス重視ならNX、走りの愉しさと価格バランス重視ならクラウンスポーツです。価格帯はほぼ重なりますが、リセール価値はNXがやや有利、所有満足度の絶対値は個人差が大きいので必ず両方試乗してください。家族の意見も含めて、半年スパンで検討する価値のある決断です。
Q7. アルファードからの乗り換えは現実的ですか?
A7. 用途が大きく変わるため要注意です。アルファードは7〜8人乗り・ラゲッジ大容量に対し、クラウンスポーツは5人乗り・ラゲッジ397L。「子供が独立して夫婦中心の生活になる」「セカンドカーが別にある」状況なら現実的です。アルファードの残クレ破綻リスクを回避する乗り換え先として選ばれるケースも増えています。
Q8. クラウンスポーツの保険料はなぜ高いのですか?
A8. 車両価格が高いこと、修理時の部品単価が高いこと、新型ゆえに事故時の損害想定が高めに設定されていることが主因です。車両保険込みで等級20でも年75,000〜85,000円が目安で、ハリアー比で約20%高くなります。複数社の一括見積もりを必ず取ってください。
Q9. 高速道路での走行性能はどうですか?
A9. 取材した複数オーナーが評価する点として「100km/h巡航時の静粛性」「コーナリングの安定感」が共通します。トヨタチームメイトの先進運転支援も上位グレード相当で、長距離移動の疲労軽減効果は明確です。一方で、フラットライドを最重視するならレクサスLSが上位互換となります。
Q10. 5年後・7年後にクラウンスポーツは「失敗作」と言われていますか?
A10. 現時点では断言できませんが、初代モデルとして「クラウン=セダン」の固定観念を破った歴史的価値は残ると予想されます。総務省統計局総務省統計でも自動車保有動向は変化し続けており、SUV化の流れは不可逆です。「失敗作」評価より「過渡期の挑戦作」と再評価される可能性が高いと見ています。
まとめ:クラウンスポーツは「人気ない」ではなく「人を選ぶ」高級SUV

”クラウンスポーツ人気ない”理由とは?販売低迷の真相を徹底解説
クラウンスポーツが「人気ない」と言われる理由は、価格・後席居住性・納期・デザイン受容度・広告露出という5つの構造要因に集約されます。
しかし実態を分解すれば、月販2,000台超のセグメント水準で着実に走り、走行性能・所有満足度では同価格帯トップクラスの実力を持つ「人を選ぶ高級SUV」です。
本記事のチェックリスト12項目を購入前に必ず確認し、家族構成・駐車場・予算と照らし合わせてください。後悔しない選択は、必ず事前準備の質で決まります。
関連トピックとしてベンツGクラスのサイズ完全ガイド、ベルランゴの警告灯対処法、EVの燃費計算方法、輸入車EV航続距離の実態もあわせてご覧ください。富裕層の車選びは情報量で決まります。
